Сотрудниками ГИБДД составлен протокол, мне объяснили, что нужно ждать заключения ГИБДД в течение не менее 5-ти дней.

• г. Барнаул

Мой автомобиль, за рулем которого я находился, получил повреждения в ДТП не по моей вине, а по вине другого водителя, участника ДТП. Сотрудниками ГИБДД составлен протокол, мне объяснили, что нужно ждать заключения ГИБДД в течение не менее 5-ти дней. Каковы мои дальнейшие действия? Полис ОСАГО есть. Страховые компании, моя и потерпевшего дают противоречащие разъяснения. Каковы мои права? Кто возместит ущерб?

Заранее благодарен. Виктор Степанович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поставьте в известность страховую компанию второго участника. Вам необходимо по мере готовности забрать документы из ГИБДД (если они не отправят напрямую в страховую компанию). Самое главное, чтобы ГИБДД в протоколе признала вину другого участника. Если, будет ваша вина, вы можете оспорить, но помните очень маленькие сроки на обжалование протокола (10 дней). Затем с этим набором документов направляйтесь в страховую компанию виновного для написания письменного заявления на страховую выплату. В течении 30 дней страховая, должна будет произвести страховую выплату, перед чем направить вас пройти оценку ущерба.

Советую! 1.делать копии всех документов. 2. пока страховая не выплатит полностью всю сумму ущерба, не производите ремонт автомобиля.

Для более полной консультации звоните 8-913-086-8009 Константин, Барнаул.