Что нужно делать, что бы получить освобождение от призыва на законном основании при наличии всех необходимых документов?

• г. Всеволожск

Прошу вашей помощи в решении вопроса об освобождении моего брата от призыва на военную службу.

Моего брата в апреле 2008 года вызвали на призывную медицинскую комиссию. В ходе медицинского обследования у него были выявлены симптомы гипертонической болезни 1 стадии. Для уточнения диагноза решением призывной комиссии он был направлен в кардиологическое отделение городской больницы, где проходил стационарное обследование в течение 2-х недель. По результатам обследования ему был поставлен диагноз гипертония 1 стадии (пограничная) и присвоена Б-3 категория годности к военной службе.

В апреле 2009 года брата опять вызвали в военкомат на медицинскую комиссиии. И опять врачи поставили предположительный диагноз - гипертония 1 стадии и опять направили его на стационарное обследование в кардиологическое отделение городской больницы. В процессе обследования ему проводилось мониторинговое исследование, делались кардиограммы, проводились рентгенологические исследования. Заведующий кардиологического отделения, который лично наблюдал пациента, выдал ему направление в областную клиническую больницу в кардиологию для проведения эхокардиографии. Диагноз заведующего кардиологического отделения городской больницы и специалиста, проводившего эхокардиографию полностью совпали - гипертоническая болезнь II стадии. А это уже категория годности "Д" - не годен к военной службе.

Работники военного комиссариата отказываются выдавать решение о непригодности моего брата к службе в Вооруженных силах, врачи отказываются подтверждать категорию "Д" (не дают никакого документа) а предлагают дать ему отсрочку до осеннего призыва и в то же время говорят, что с таким диагнозом - это уже инвалидность.

На сколько правомерны действия призывной комиссии?

Как и где найти на них управу?

За ранее всем Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Можно бесконечно возмущаться действиями тех или иных чиновников , узнавать о том , что их действия незаконны , писать слезные письма в Министерство обороны , президенту РФ , премьеру и проч.

Но действенный механизм восстановления нарушенных прав , существующий с большей или меньшей успешностью в о всех странах - ЭТО СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА .

Если вы правы - то через судебное решение ваша правота закрепится юридически . А знание , что вы правы - ничего вам не даст , и ничем не обяжет медные головы госчиновников .

Обжалуйте действия призывной комиссии (если будет получена повестка о призыве) или обжалуйте действие комиссии в части регистрации вида ограничений к службе(ограниченно годен - не годен) . В суде заявите ходатайство о производстве СМЭ .

Процесс штука сложная - пригласите профессионала , расходы на оплату услуг - относятся на ответчика .

С уважением , Валерий Викторович

8-910-320 - 02 - 75 , 8-904-537-08-14

maniashin.narod.ru

maniashin@rambler.ru maniashin@mail.ru