И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

• г. Москва

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

при регистрации брака супруги сами определяют какую фамилию они хотят выбрать, Вы можете оставить свою, взять фамилию мужа, можете выбрать двойную фамилию, в этом случае сначала будет стоять Ваша добрачная фамилия, а затем фамилия мужа. В отношении ребенка, родители тоже самостоятельно решают какую фамилию ему выбрать, однако если брак зарегистрирован автоматически (если нет заявления родителей при регистрации рождения в ЗАГСе) ребенка дается фамилия отца.