Вопрос: могу ли я претендовать на половину квартиры и каким образом?

• г. Ялуторовск

Квартира, оформленная на мужа была приобретена до брака в кредит в 2006 г, с правом собственности с обременением кредитных средств (ипотека), затем после заключения брака в 2007 году, мы вместе погасили кредит и в 2008 году получили собственность без обременения. Вопрос: могу ли я претендовать на половину квартиры и каким образом? Считается ли это совместнонажитым имуществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете претендовать на долю в квартире пропорционально выплаченным за квартиру денежным средствам в период брака. Даже если квартира приобретена до брака, а выплачивали кредит совместно в период брака, она является совместно нажитым имуществом. Только у мужа будет доля больше, чем у вас, с учетом выплченных им сумм до регистрации брака.