Квартира приобретена мной до брака, в браке 20 лет, наследует ли мой муж супружескую долю? Есть моя дочь.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Супружеской доли в данном жилье нет, так как оно приобретено до брака ( соответственно не является общей собственностью). Но в случае Вашей смерти ( не приведи господи) , при отсутствии завещания, супруг будет иметь право, как наследник первой очереди, на долю в наследстве наравне с другими наследниками. Если у вас только дочь ( и нет родителей) - то супругу и дочери по 1/2 доли в наследуемом имуществе ( повторяюсь - при отсутствии завещания).