Отказ руководства в выдаче направления на ВВК у аттестованного сотрудника МЧС - как действовать?
398₽ VIP

• г. Астрахань

У аттестованного сотрудника МЧС было выявлено заболевание во время стационарного обследования Написал рапорт о направлении на ВВК для определения категории годности к военной службе перед предстоящим увольнением. Руководство отказывает в выдаче направления на ВВК. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Имеете право обжаловать в суде бездействие руководства, если полагаете, что Ваше заболеванием препятствует Вам в дальнейшем проходить военную службу в МЧС. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Руководство поступает неправомерно. В суд Вам на мой взгляд рано обращаться.Это долго. Проще пожаловаться в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Прокуратура проведет проверку. Выдаст предписание об устранении нарушений.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Ознакомитесь со списком Приложении к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 года №565 перечислен список заболеваний согласно которому сотрудники МЧС признаются годными, ограниченно годными или негодными к дальнейшему прохождению службы по заключению ВВК .

Отказ не законен.

Обжаловать отказ в суде согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Обязаны направить на основании Приказа МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

В этом приказе есть и перечень заболеваний для определения годности к военной службе.

Обжалуйте отказ в суд .

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ действие статьи 27 настоящего Закона распространено на лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы МЧС РФ

Статья 27. Право сотрудника милиции на судебную защиту

Сотруднику милиции гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Здравствуйте, в Вашем случае, если заболевание было выявлено во время стационарного обследования и есть об этом запись в медицинских документах, то с рапортом нужно обратиться и указать, что заболевание уже обнаружено и необходимо установить степень годности к дальнейшему прохождению службы.

Данный рапорт составить в двух экземплярах, в канцелярии, при подаче рапорта на копии поставить входящий номер о том, что рапорт принят.

Само направление выдает медицинское учреждение, где Вы обследовались в стационаре.

Если у Вас уже подан рапорт на увольнение, его нужно отозвать, с целью предварительного прохождения ВВК.

На Ваш рапорт, должен поступить письменный отказ, который можно оспорить в ВС

Bоенный суд, в порядке гражданского судопроизводства рассматривает дела: а) о защите прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, от решений к действий органов военного управления и воинских должностных лиц; б) о защите прав граждан, уволенных с военной службы, от решений и действий органов военного управления и воинских должностных лиц, совершенных в отношении указанных граждан во время прохождения ими военной службы; в) гражданские дела, подлежащие рассмотрению судами общей юрисдикции, по которым одной из сторон является военнослужащий (при соглашении сторон на то, чтобы дело рассматривалось в B.C.