Возможность отказаться от должности воспитателя ГПД и работать только учителем информатики в школе - условия и последствия

• г. Петрозаводск

В школу меня взяли работать учителем информатики, ставка 0,33+0,25 лаборанта, в первый год работы дали совмещение воспитателем ГПД на пол ставки. Могу ли я отказаться от группы и работать учителем, и имеют ли право мне отказать, и что мне за это будет? И сколько времени я должна проводить в школе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис Сергеевич.

Статьей 60.1. Трудового кодекса РФ, далее - ТК, установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Расторжение трудового договора по совместительству возможно на общих основаниях (статьи 78, 80 ТК).

Время ежедневной работы определяется в трудовом договоре или в Правилах трудового распорядка.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта (для этого лучше «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему более полную и нужную информацию по этому вопросу, а

при необходимости предоставить ещё и копии или фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.