Продажа доли будет осуществлена 3 лицу, а им уже бывшему мужу.

• г. Хабаровск

В 1999 г супруга выдала мужу генеральную доверенность (нотариально удостоверенная сроком на 5 лет).

В 2001 г. были определены доли в общей совместной собственности жене-1/4 доля в праве, мужу-3/4, которую он спустя некоторое время дарит ребенку.

В 2002 г. супруги разводятся. Муж остается не удел. Вопрос: Каковы правовые последствия совершения бывшим супругом как поверенным, сделки по отчуждению доли в праве долевой собственности бывшей супруги (доверителя), если установленный порядок уведомления (ст.250 ГК) втрого участника долевой собственности (малолетний ребенок) будет соблюден. Продажа доли будет осуществлена 3 лицу, а им уже бывшему мужу.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.186 ГК РФ срок доверенности не может превышать 3 года, если Вам жена выдала доверенность на больший срок, она будет действовать в течение 3 лет - то есть уже видимо не действует. Как вы собираетесь уведомить ребенка о праве преимущественной покупки? Вам необходимо уведомить законных представителей ребенка - то есть мать и отца. Думаю, такую сделку даже при присутствиии доверенности можно признать недействительной - первая сделка притворная - у нее нет целей породить правовые последствия, цель только передача имущества мужу, так как напрямую по доверенности сделать нельзя. По доверенности распоряжаются имуществом в интересах доверителя, а не в своих интересах. Думаю, Вам следует подумать о другой возможности получения имущества.

Супруг не может выступать доверенным лицом по указанной Вами доверенности, поскольку максимальный срок доверенности, предусмотренный законодательством России – 3 года (ст.186 Гражданского кодекса РФ). Поэтому срок настоящей доверенности истек. С уважением,