Какой закон (конкретно) описывает со скольки и до скольки я могу слушать громко музыку у себя в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Какой закон (конкретно) описывает со скольки и до скольки я могу слушать громко музыку у себя в квартире? И где описана та громкость, мне например негромко, а соседям громко? Они написали заявление в милицию. Чем, оргументируя мне отбиваться от ментов? Должна же быть кокаято планка привышаемого звука в децибелах, где о ней описано в законах? Мне кажеться, что в даннй ситуации, должны как-то замерить звук у соседей в квартире специалисты, руководствуясь каким-то законом, а не присылать необразованных ментов, чтобы они трясли корками и угрожали штрафами безпочвенно. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 12.01.2004 № 793-2

(ред. от 09.07.2008) "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга" к действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двадцати пяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей;

б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время, которые влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на юридических лиц - сорока тысяч рублей;

в) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из правонарушений, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей;

г) производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот пятидесяти тысяч рублей;

производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей;

д) совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - трех тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей. По этому закону ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов, а

защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории

в Санкт-Петербурге:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов. Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических или физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

в) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

Протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного указанным выше Законом, составляют должностные лица органов внутренних дел.

Дела об административных правонарушениях в отношении граждан за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время рассматривают административные комиссии районов.

Звукоизоляция жилых помещений должна соответствовать требованиям СНиПа 23-03 категории А.

Защита от внутренних источников шума (инженерное оборудование, мусоропроводы, автостоянки и т.п.) должна обеспечивать нормативные уровни шума и вибрации в жилых и общественных помещениях в соответствии с требованиями СанПиНа 2.2.4/2.1.8.562 и СанПиНа 2.2.4/2.1.8.566.

Для защиты от передачи структурного шума и вибрации по всему зданию применяются конструктивные мероприятия.

Для оценки шумового воздействия объекта строительства - высотных зданий на окружающую среду и защиты от шума должен проводиться акустический расчет.

Конструкции стен и перекрытий с индексом изоляции воздушного шума более 50 дБ, а также перекрытий с индексом изоляции ударного шума менее 60 дБ должны быть испытаны в акустической камере, имеющей соответствующие аттестационные документы

В Санкт-Петербурге акустическая камера имеется в Научно-техническом центре стандартизации метрологии подтверждения соответствия (сертификации) "ТЕСТ Санкт-Петербург", ул. Курляндская, 1.

В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ(см.Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 в ред. от 02.08.2007г. "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";).

Нарушать покой жильцов нельзя в любое время, поэтому не стоит превращать квартиру в дискотеку, а музыку можно слушать и в наушниках.