Если не правомерна, то куда нужно обратиться с проведением проверки о правельности приватизации?

• г. Архангельск

Комната в комунальной квартире была приватизирована и сразу же продана.

Можно ли было ее приватизировать если имелись долги за водоснабжение и электроэнергию в течении нескольких лет и небольшой долг за найм и содержание жилья?

Если приватизация была правомерна, то за кем остаються долги после продажи комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Наличие долгов за коммунальные услуги не должно лишать гражданина права на приватизацию. Нарушения закона нет. Даже наоборот, иногда погасить такой долг гражданин может только продав помещение после приватизации. Долг в такой ситуации всегда переводят на нового собственника, так как при совершении купли-продажи покупатель сам должен был выяснить наличие долга и на эту сумму уменьшить продажную стоимость комнаты. Однако, вы можете отказываться от суммы задолженности и оплачивать только начленное после даты купли-продажи. Тогда РЭУ прийдется обратиться в суд, вот тогда и победите, если постараетесь.