Ситуация с кредитом - невыплаченная задолженность, повторные требования и угрозы со стороны кредитора. Как защитить свои права?

• г. Прокопьевск

Как быть в нашей ситуации. Брали кредит в сумме 10 000 тыс. руб в 2007 году в Главкредите. В итоге полностью его не погасили по финансовым трудностям. Заемщиком является мой супруг. Получилось, что задолженность так и осталась, и дала о себе знать в 2012 году, когда судебный пристав взыскал с поручителя всю сумму с процентами, где то 14781 тыс. руб. путем ареста его зарплатной карты, как впоследствии, разбираясь куда пропала с карты зарплата, он выяснил. Смирившись с этим, заемщику оставалось, что отдать деньги поручителю, т.к. из-за него он пострадал, а дабы в дальнейшем не получилось, что он еще должен, взял у судебных приставов документ-постановление об окончании исполнительного производства, который сохранился в домашних документах. В этом году Главкредит снова объявился и требует снова оплатить якобы пеню в размере 11891 тыс. р.,в связи с какими то перерасчетами и т.д. ,звонят жене поручителя угрожают найти, где он работает и взыскать с него, если не скажут где сам заемщик. Я,Жена заемщика сама позвонила на их сотовый,, там мне ответили, что это взыскали с поручителя, а теперь пусть выплачивает заемщик какую то пеню, хотя откуда пеня, если в постановлении говорится, что делопроизводство прекращено, все взыскания тоже, каким образом тогда набежала пеня? Они по ту сторону провода перебивая, говорят пусть заемщик приедет и оплатит долг и больше они не будут его трогать. А где гарантии, что не будет это повторятся периодически, как происходит сейчас. Подскажите пожалуйста, для нас это очень серьезная проблема, как нам поступить, где управа на кредиторов?

Ответы на вопрос (1):

отправляйте их обращаться в суд. Если есть решение суда и долг взыскан, то при начислении остальных штрафных санкций они обязаны обращаться в суд. Поскольку срок исковой давности вышел, то кроме звонков они не могут ничего сделать. Платить ни вы, ни поручитель не обязаны