Есть ли на практике случаи, когда суд пересматривает решение суда об алиментах 5-летней давности?

• г. Лос-Анджелес

Помогите узнать, что нужно сделать по закону в такой ситуации:

10 лет назад мой муж и его бывшая супруга развелись в США (оба русские и граждане России). Бракоразводное соглашение между моим мужем и его бывшей женой, в котором было прописано все - раздел имущества, вопросы выплаты содержания на ребенка и на бывшую жену, было подписано американским нотариусом, и, после этого, по законам США, было в суде принято в качестве закона США. По этому соглашению (которое составлял адвокат БЖ!) алименты на ребенка выплачивались единоразово огромной суммой и с этим она отказывается от дальнейших притязаний на алименты. БЖ получила все, о чем просила, и что значилось в соглашении. Уточню, почему все бумаги составлялись в США. Потому все их движимое и недвижимое имущество было в США и ребенок жил несколько лет уже тоже в США. Через год БЖ решила вернуться в Россию, забрала ребенка, купила квартиру в Москве, сразу же вышла замуж, родила еще ребенка. Потом она решила, что денег никогда не много, особенно с ее стилем жизни, и решила трясти моего мужа. Он инженер и работает на американскую компанию. Т.е. через 4 года после американского развода БЖ подала на алименты в Москве и... мировой судья с радостью выписал ей алименты в расчете 25%, аргументируя тем, что между США и Россией нет договора о взаимном исполнении судебных решений и вообще неизвестно платил ли, а тут мать в России нуждается. Суд абсолютно проигнорировал факт того, что у моего мужа и меня был еще ребенок, они даже не потребовали, а потом и просто не захотели рассматривать документы, подтверждающие выплату алиментов по соглашению (в решении суда указали, что мой муж “не предоставил подтверждения, да это и не важно – договора, мол, между США и Россией все равно нет” – практически дословно. Главное - нет договора между США и Россией, плати. Адвокат моего мужа не присутствовала на суде, т.к. попала в больницу с перитонитом, решали без нас. Позже мы подавали кассацию в Мосгорсуд, но тот, понятно, сказал, что раз нет договора между Россией и США - так все правильно - 25% и есть. Я не знаю, почему наш адвокат не смогла доказать, что это было во-первых соглашение между сторонами, а не судебное решение, которое мы просили выполнять.

В течение нескольких лет мой муж выплачивал начисленную приставом 1/4 от минимального размера оплаты труда, т.к. он постоянно проживает в США и не имеет дохода на территории России. Но БЖ всякими нелегальными образами пытается достать из США справки о зарплате моего мужа. Она уже доставала один раз, но так как новый "свой" пристав расcчитал без учета выплаченных налогов и не была доказана достоверность этих бумаг, суд не принял этот перерасчет, по которому БЖ с приставом насчитали сумму с пятью нулями (это в долларах США)... В общем, для нас это тянущийся кошмар. Есть еще пикантные подробности с тем, как БЖ пыталась объявить моего мужа мертвым или без вести пропавшим, как заводила в разных районах дела по ст.157 и пр. Пристав, который "получал зарплату" у БЖ перед тем, как его уволили, сказал, что у него есть все основания закрыть исполнительное производство и что дважды его начальники подписывали об этом бумаги, но у него есть обязательство перед БЖ и дело будет закрыто только после того как его уволят. После того, как его уволили и суд принял решение в нашу пользу, представитель приставов сказала, что пока назначат нового пристава, пока разберутся с перерасчетами - живите спокойно, все бумаги или извещения вам пришлем. А скорее всего, пришлем бумагу о закрытии исполнительного производства.

Неделю назад мы случайно узнаем (подали на загранпаспорт и пришел отказ с мотивацией, что на моего мужа в 2007 году заведено розыскное за злостную неуплату) что есть розыскное дело, что он уже злостный и прочее. Он даже в Россию чтобы разобраться в чем дело не может поехать - загранпаспорт не выдают - не абсурд ли?

В общем, уважаемые эксперты, помогите.

Можно ли по закону что-то сделать?

Можно ли подать на пересмотр алиментов в связи с тем, что у моего мужа еще двое маленьких детей (со мной), моя мама, его мама, и хотите самое смешное - родители БЖ на его содержании. И можно ли еще раз поднять вопрос о том, что все-таки в бракоразводное соглашение, нотариально подписанное в США - тоже соглашение? Или российский закон строг - составлено не в РОССИИ - значит не соглашение?

Можно ли по закону рассчитывать алименты исходя из зарплаты в другой стране (у которой нет договора с Россией-опять же). Ведь в России не имеют понятия, как исчисляются платежи в США, о том, что квартиры не покупаются за наличные, а в кредит, что 80% от зарплаты идет на погашение процентов по кредитам за квартиру, за коммунальные услуги и прочее. Я знаю, что по закону, расчет алиментов производится со всех доходов и даже в валюте, но нигде не нашла, что они исчисляются от доходов, полученных в другом государстве, гражданином, постоянно проживающим в этом государстве, а не в России. Я понимаю, что легко и возможно рассчитать алименты с доходов в иностранной валюте, если гражданин, например, работает в России на иностранную компанию, платит налоги в России. Мой муж уже 12 лет налоговый резидент США и был им даже до развода с БЖ (так же, как она, в свою оченредь). В твердой сумме выплачивать не можем – БЖ не желает, давай 25%, новый договор тоже не хочет, а вдруг удастся 25% от американской зарплаты получить? Да и вообще, ее сначала надо найти….

Есть ли четкие инструкции на этот счет, на счет рассчета алиментов из дохода в иностранном государстве гражданином этого государства (он остается гражданином России)?

Я понимаю, что родители должны содержать своих детей по закону (сама мама), я понимаю, что российский закон на стороне БЖ (как несчастной матери, самой понимающей ребенка от нерадивого бывшего), но всегда считала, что должна быть хоть какая-то логика в делах закона. В нашем случае вопрос осложняется тем, что уже 10 лет БЖ не дает моему мужу общаться с ребенком (не только ему, но и своим собственным родителям, которые приняли сторону моего мужа в его попытках участвовать в жизни ребенка и в судах участвовали на стороне моего мужа). Более того, у нас есть решение российского суда о неприпятствии в общении и определения графика общения с сыном. Но БЖ по-прежнему скрывается, живет в одной из европейских стран, сдала детей в частный дорогущий интернат. Простите за эмоции, но это при том, что я не могу младшую записать на плавание, денег нет даже на это... Ну да ладно, это все эмоции. Есть еще много подробностей, как говорят мои друзья - ни одна мыльная опера не сравнится с нашей жизнью...

Пожалуйста, подскажите, что делать? Есть ли примеры из судебной практики по похожим делам? Есть ли адвокаты в Москве, которые могут реально помочь? Мы находимся в США и попадали на непрофессионализм много раз... Помогите советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, "просто мама",

в Вашей ситуации есть возможность свести к минимуму выплаты на ребенка и других лиц от первой жены, а также, в определенной мере, оградить от посягательств бывшей супруги впредь. Вы можете обратиться ко мне, а также к моим коллегам, адвокатам, желательно специализирующимся на работе с клиентами из дальнего зарубежья.

С уважением, адвокат Селиванова Дарья.