Будет ли причина увольнения в таком случае уважительной, ведь это работодатель поставил меня в такие тяжелые условия?

• г. Бугуруслан

У меня такая ситуация. Закончил институт в 2008 году, Учился по целевому договору подготовки специалиста от завода. По договору должен отработать на заводе 5 лет. С декабря рабтаем всего 8 дней в месяц, в нюне также скзали, что работать будем только 8 дней. Приказ о сокращенной рабочей недели был только до июня (с которым ознакомили только в марте). Зарплату выплачивают пропорционально отработанному времени с 1,5 месячной задержкой. Зарплата за январь и февраль вообще вышла меньше чем МРОТ. Для меня такие условия неприемлимы т.к. имею маленького ребенка, жена в декрете. В договоре с заводом сказано, что в случае увольнения по собственному желанию, я должен буду выплатить средсва, затраченные на мое обучение. Поэтому не могу устроиться на другую работу.

Возможно ли мне уволиться, не выплачивая ничего заводу? Будет ли причина увольнения в таком случае уважительной, ведь это работодатель поставил меня в такие тяжелые условия? Как в данном случае написать заявление? На заводе провели сокращение, нас (меня и таких же "целевиков") сокращать не стали, уволив более опытных работников!

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика в данном случае на Вашей стороне.

Т.е. суда, в большинстве своем, принимают решения, что причина увольнения по собственному желанию была уважительной, если работник сможет доказать, что работодатель действительно нарушал трудовое законодательство в части своевременности выплаты заработной платы, норм техники безопасности и пр.

Поэтому рекомендую запастись доказательствами нарушения работодателем Ваших трудовых прав. Например, обратитесь в письменном виде к работодателю в требованием своевременно выплачивать заработную плату, обязательно возьмите входящий номер на своем экземпляре письма. И ждите что ответит работодатель. Можно также заручится копиями распоряжений работодателя о переводе на сокращенную рабочую неделю и пр.

При наличии таких документов практически ЛЮБОЙ суд признает Ваше увольнение по собственному желанию уважительной причиной.