Моя мама умерла 21 июля сего года и оставила завещание на моё имя. Когда мне необходимо вступать в наследство?

• г. Новосибирск

Моя мама умерла 21 июля сего года и оставила завещание на моё имя. Когда мне необходимо вступать в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Заявление о принятии наследства подаете до шести месяцев со дня смерти, а оформляете наследство (получаете свидетельство) после шести месяцев.

В течении полугода с момента смерти, идите к нотариусу у которого составлялось завещание с паспортом. Нотариус откроет наследственное дело, и через полгода выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, с ним и зарегистрируете за собой право собственности.

Если я проживаю в Новосибирске, а завещание в Ростове на Дону, обязательно ли ехать в Ростов. или можно направить письмо (запрос).

А вы позвоните нотариусу и поинтересуйтесь как вам лучше сделать =)

Заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя. Если лично не присутствуете, то такое заявление нужно удостоверить нотариально у любого нотариуса и направить почтой. Также нотариус сам может направить такое заявление.