Судебный развод, гражданский брак и конфликт по поводу общения с детьми - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С женой не живем вместе около года, сейчас подаем в суд на развод. После развода собираюсь жить в гражданском браке с женщиной, которую жена ненавидит. Жена запрещает видеться с детьми в присутствии этой женщины. Вопросы:

1. Есть ли у жены право выбирать круг общения детей, при том, что я положительно отношусь к встречам детей с моей женщиной?

2. Может ли суд запретить мне встречи с детьми в присутствии этой женщины после развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. В соответствии с ч.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В соответствии с ч.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительств по требованию родителей (одного из них).

Вы, как отец, конечно, вправе общаться со своими детьми, но при этом не причинять детям нравственных, психических страданий, ведь для детей развод родителей- большая трагедия. Не усугубляйте положение, пообщайтесь сначала с детьми в отсутствие вашей новой пассии, ведь дети будут сравнивать ее со своей матерью и какие они сделают выводы- неизвестно, возможно, не в вашу пользу. Со временем, если вы заключите новый брак, дети постепенно привыкнут к вашему раздельному проживанию с их мамой, и , возможно, примут вашу новую жену. А сейчас - не торопитесь, на все нужно время.

По данному вопросу рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства при администрации по месту жительства ваших детей.

Суд может определить условия ваших встреч? где, когда и в присутствии кого.