Вопросы о регистрации и спорном разрешении в российском обществе с иностранными учредителями

• г. Санкт-Петербург

Учредители российского общества (иностранные лица) провели учредительное собрание за границей. Допустимо ли удостоверение подписей учредителей на заявлении о регистрации (форма Р 11001) иностранным нотариусом с приложением апостиля (с учетом того, что первоначальная обработка таких заявлений, как говорят, осуществляется машинным способом)?

Допустимо ли в учредительном договоре такого общества определять передачу споров на рассмотрение иностранного третейского арбитража или иностранного государственного суда (с соблюдением требования о подчинении договора российскому праву)?

Ответы на вопрос (1):

В первом случае - "нет", а во втором - "да". Но во втором не советую предусматривать применимым правом российское, так как иностранный суд будет долго-долго его изучать, прежде чем сможет применить.