Меня отчислили из университета за неуплату, с последнего курса, причем я уже в ноябре должна сдавать госы, как восстановиться.

• г. Екатеринбург

Меня отчислили из университета за неуплату, с оследнего курса, причем я уже в ноябре должна сдавать госы, как востановиться.

Ответы на вопрос (1):

Порядок восстановления в институте предполагает обращение в деканат. Вам необходимо написать заявление на восстановление в ВУЗе. Заявление о зачислении в ВУЗ заполняется по определенному образцу (вам его предоставят в деканате) на имя декана.

Правила восстановления в институте гласят: если студент имеет задолженности по предметам со второго полугодия, восстановиться он сможет уже с января-февраля. То есть, если речь идет о восстановлении студента, обучающегося на платной основе, необходимо оплатить только половину стоимости курса - за второе полугодие.

В том случае, если обучение осуществлялось ранее на платной основе или студент переводится на контракт, старый договор заменяется новым. Можно заключить новый договор. Правила восстановления в ВУЗ подразумевают необходимость закрытия всех задолженностей по предметам. В том случае, если ранее студен обучался на платной основе, он в установленные сроки обязан внести деньги за обучение. Восстановление в ВУЗе возможно в течение пяти лет после отчисления - сроки восстановления в ВУЗе прописаны в ФЗ РФ. Бывший студент имеет право на восстановление в другом ВУЗе - на основании академической справки.

В каждом ВУЗе действуют свои правила отчисления из ВУЗа, а также свой порядок восстановления студентов в ВУЗ, поэтому перед тем, как писать заявление на восстановление, необходимо обратиться в деканат - здесь вам окажут помощь при восстановлении в ВУЗ, назовут актуальные даты подачи документов в ВУЗ, предоставят перечень документов, которые нужны при восстановлении.