Я работаю посменно а у родного брата свадьба и меня не отпускают с работы раньше вроде бы давалось 3 дня как сейчас по закону.

• г. Черногорск

Ответы на вопрос (1):

Этого уже давно нет. В трудовом законодательстве, согласно ст. 128, сказано , что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Но регистрация брака не у Вас, так что остается одно - договаривайтесь с работодателем.