Как расплатиться с налоговым долгом, если нет возможности выплатить штрафы и пени?
₽ VIP

• г. Уфа

В 2007 г. я продала свою долю квартиры, в которой проживала с 1993 г., но стала собственником менее 3 лет назад. Квартира находилась в общей долевой собственности, второй собственник продал свою долю одновременно со мной. При продаже квартиры общим договором за 2 000 000 руб. я получила доход 1000000 руб. Налоговую декларацию заполнила, как позже выяснилось, неправильно, посчитав возможным воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 руб., соответственно, рассчитав налоговую базу как равной нулю. В марте 2009 г. от ИФНС пришло Требование об уплате налога, штрафов и пени общей суммой почти на 100 000 руб. 6 июля меня вызывают в суд. Деньги от продажи вложила в покупку квартиры в ипотеку. При моей зарплате никто ипотеку бы не дал, да и я не смогла бы ее выплачивать, поэтому ипотеку оформил на себя брат, он же выплачивает сейчас оставшуюся сумму. Т.О., возвратным налоговым вычетом воспользоваться не могу.

Я поняла, что налог придется выплачивать. Этого не избежать. НО:

Моя зарплата - 3000 руб. в мес. (неполный рабочий день, другой работы сейчас нет). У меня на иждивении двое сыновей, которых я воспитываю одна. Пени ежемесячно вырастают на 1004 руб. Даже если полностью отдавать всю зарплату, буду выплачивать почти пять лет. других доходов нет. Собственности нет. Счетов нет. Кредит никто не даст. ВОПРОС: 1) Есть ли хоть какая-то возможность отменить налог? Такое бывает в отношении юр. лиц при прекращении их существования. Но я-то не могу прекратить свое существование! 2) Куда обращаться для того, чтобы отменить хотя бы штрафы и пени? В УФНС по РБ отказали, уменьшив немного только штрафы. Пени остались и увеличиваются. 2) Сейчас много говорят о поддержке граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации - например, при выплате кредитов, ипотек и т.д.А к кому обратиться в моей ситуации? Даже если я буду полностью отдавать всю зарплату, я буду гасить практически только пени. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Есть ли какая-то организация, куда возможно обратиться за разрешением моей ситуации? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Думаю, что Вашу историю следует разделить как минимум на четыре части.

А самая главная часть первая, Ваша не правильно заполненая декларация. Если Вам удастся признать её в судебном порядке не законной, так как вы её не правильно заполнили. Ну бывает, ошиблись, на счет своих доходов: "Думала что они есть, а их вовсе и нет", - тем более что и брат подтвердит, что Вы отдали ему для внесения первого взноса по ипотеке, тогда Ваша жизнь нормализуется, да и отношения с братом юридически оформятся.

Вам срочно следует обратиться в суд с иском "о признании факта имеющее юридическое значение"

С уважением,

А.Жидков