Возможность предъявления претензий по нарушению противопожарного расстояния и сноса бани новому владельцу участка

• г. Москва

Описание ситуации. В период с 2006-2010 г. гражданка X построила невысокую (3,5 м.) блочную баню под металлической крышей с нарушением норм противопожарной безопасности (не соблюдено противопожарное расстояние между баней и хозяйственной постройкой (сараем) на соседнем участке, которое равно 3 м.). Сосед гражданин Z к гражданке X не предъявлял претензий по указанному нарушению противопожарного расстояния между баней и его хозяйственной постройкой (сараем). В 2014 г. гражданка X подарила земельный участок вместе с баней гражданину Y. Вопрос. Вправе ли сосед гражданин Z предъявить новому владельцу участка и бани гражданину Y претензии по указанному нарушению противопожарного расстояния между баней и хозяйственной постройкой (сараем) соседа и обязать через суд снести баню?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да вправе. Формально все претензии о нахождении построек на земельном участке подлежат предъявлению собственнику в не зависимости от того он построил их или нет.