Как обжаловать решение суда после истечения срока давности - вопрос о надзоре в Верховном Суде РФ

• г. Пермь

Господа! Подскажите, пожалуйста, как мне обжаловать в Верховном Суде РФ в надзорном порядке решение суда, срок давности обжалования которого в ВС РФ истёк? Решение суда первой инстанции и обжалование его в краевом суде в надзорном порядке явно незаконные и не справедливые, но я опоздал подать надзорную жалобу в ВС РФ. Могу ли я подать жалобу непосредственно председателю ВС или в какую иную инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Вам надо восстановить срок на подачу надзорной жалобы в суде вынесшем решение.

2.Нет.