Вопрос о необходимости приказа о даче объяснений работнику, нарушившему трудовую дисциплину

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: я являюсь руководителем службы ОТ и ТБ на предприятии. Имею ли я право взять объяснительную с работника нарушевшего трудовую дисциплину и т.п. без издания специального приказа о даче объяснений?

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно ОБЯЗАНЫ взять объяснительную.

УДАЧИ ВАМ

Если ведомственным положением на Вас возложена обязанность от имени работодателя требовать объяснения с работников и проводить проверки , то имеете право.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.