У нас садик работает до июня, июль и август сотрудники пишут за свой счет.

• г. Москва

Я работаю в детском саду, собираюсь уволится. У нас садик работает до июня, июль и август сотрудники пишут за свой счет. При увольнении нам насчитывают долг какую-то сумму наличными, говорят что это деньги мы должны потому что брали отпуск за свой счет. Помогите разобраться как такое может быть.

Ответы на вопрос (2):

Такого быть не может. Отпуск без сохранения заработной платы ("за свой счет";) предоставляется по инициативе работника (семейный обстоятельства или иные уважительные причины), о каком-либо долге перед работодателем не может быть и речи.

Когда невозможность выполнения работы - простой вызван по вине (инициативе) работодателя, время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя работник должен быть уведомлен работодателем.

Это не законно. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Отпуск за свой счет, подразумевает, то что за период вашего отпуска Вам не будут выплачиваться отпускные.