Возможность проведения экспертизы отделки за счет застройщика или государства при подаче иска

• г. Воронеж

Я хочу подать в суд на застройщика многоквартирного дома, в котором я купила квартиру, я не довольна отделкой. Но денег на экспертизу качества отделки у меня нет. Могу ли я просить суд провести экспертизу за счет ответчика или за счет государства? Должна ли я буду уплатить гос пошлину по этой категории дела?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия! До обращения в суд Вы должны направить ответчику претензию и можете просить проведения ответчиком экспертизы. Если заявите иск по Закону о защите прав портебителей, то истец при обращении в суд освобождается от уплаты госпошлины. Доказать требования должен истец, поэтому суд может требовать оплату Вами экспертизы, а при удовлетворении иска взыскать понесённые расходы по оплате экспертизы с ответчика. За счёт государства экспертиза по гражданским делам не проводится, но суд может по Вашей просьбе с учётом ситуации возложить оплату на ответчика.

Ув. Юлия! гос пошлина по делам о защите прав потребителей не платится.

Расходы на эксперизу суд взыщет с ответчика в случае принятия решения в Вашу пользу.

Оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствует о ее проведении.