И прошу обосновать нормативными актами.

• г. Владивосток

Кто должен оплачивать медкомиссию (не как работника вообще, а как водителя - на общей медкомиссии справку водителям не дают) - сам работник - водитель или работодатель?

И прошу обосновать нормативными актами.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 213 ТК РФ: Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

(абз. последний) Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.