Как узнать статистику приговоров Всеволожского районного суда ЛО по делам по статье 228.1?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность где-нибудь узнать статистику приговоров конкретного суда (Всеволожский районный суд ЛО) по конкретным делам (по 228.1)? Я имею в виду, узнать назначаемые наказания, сроки и т.д.

Если у кого-нибудь из юристов есть возможность сделать подобный запрос, то я готов оплатить эту услугу.

Ответы на вопрос (11):

Попробуйте посмотреть на сайте суда (там есть фильтр в том числе и по статьям) либо на сайте росправосудие https://rospravosudie.com/

Да можно посмотреть статистику. У нас существует в интернете система ГАС-Правосудие, там модно найти какой угодно суд и сделать выборку по ст.228.1 УК РФ.

Здравствуйте!

Вы можете зайти на официальный сайт конкретного суда и просмотреть на нём тексты приговоров, в том числе и по ст. 228.1 УК РФ.

Все сведения возможно узнать на сайте данного суда http://vsevgorsud.lo.sudrf.ru/

Можете обратиться в суд для этого. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Попробуйте поискать на сайте суда.

http://vsevgorsud.lo.sudrf.ru/

Или запросите интересующую Вас информацию в суде на основании Федерального закона Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Здесь есть все. что вас интересует.

https://rospravosudie.com/

Вам для учебы ?

Если у вас конкретное дело по ст.228 УК , касающегося лично вас или знакомых, то никакая статистика вам не поможет. Напрасно это все. Потому что каждый приговор ИНДИВИДУАЛЕН

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(п. 7.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

База судебных решений - www.sudact.ru

Вот, за 2014 год Подробнее ➤

---обращайтесь лично к юристу. подготовлю информацию.

Александр!

Статистика приговоров суда вам не поможет, т.к. судей несколько в составе суда.

В п.2 Постановления от 29 июня 1979 г. № 3 "О практике применения судами общих начал назначения наказания" (с последующими изменениями) Пленум Верховного Суда СССР, обратил внимание судов на необходимость неукоснительного исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

http://vsevgorsud.lo.sudrf.ru/

https://rospravosudie.com/

http://sudact.ru/

Статистика по уголовным делам имеется на сайтах правовых систем. Также ее можно найти на сайтах областных судов, где есть обобщения по ст. 228.1 ук рф.

По запрашиваемому суду есть на сайте

Подробнее ➤

Нажать на категорию и на следующей вкладке - решения внизу.

Например,

Утверждено

постановлением президиума Саратовского областного суда

от 29 октября 2012 года

О Б О Б Щ Е Н И Е

практики рассмотрения судами Саратовской области

уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, сильнодействующими и ядовитыми веществами (статьи 228, 228-1, 228-2, 229, 230, 231, 232, 233, 234 УК РФ)

При рассмотрении дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами суды в основном назначали осужденным наказание в виде лишения свободы. Такое наказание было назначено 1365 осужденным, что составило – 90,5 %, из них с применением ст. 73 УК РФ 614 лиц или 46 %. При чем по ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы было осуждено 639 лиц (из них с применением ст. 73 УК РФ – 511 лиц или 79,9 %); по ст. 228.1 УК РФ всем осужденным судами назначалось наказание в виде лишения свободы.

Столь высокий процент назначения наказания в виде лишения свободы обусловлен повышенной общественной опасностью совершенных преступлений.