Я понимаю, что по закону я не имею на это право!

Читайте также:
• г. Еманжелинск
Вопрос №7969426

С мужем развелась в 2013 году, есть совместный ребенок. Подала на алименты на ребенка и на себя, т.к. ребенку нет еще 3 лет. Оборвала с бывшем мужем все контакты, не даю общаться с ребенком. Сошлась с другим молодым человеком. Ребенок его называет папой, биологического отца он не знает. Сейчас биологический отец настаивает на встречах, а я не хочу ему давать ребенка на общение! Я понимаю, что по закону я не имею на это право! Но сейчас жизнь так складывается хорошо: мы собираемся зарегистрироваться с нынешним гражданским мужем, родить еще одного совместного, а ребенка он хочет усыновить. Бывший муж не дает отказа от ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
09.09.2015, 12:41

Если отец ребенка не уклоняется от уплаты алиментов, не является больным алкоголизмом или аркоманией, не совершил преступления против ребенка или вас то ваши намерения бесперспективны Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

Я, мама ребенка Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны? Можете что то посоветовать? А ещё мой нынешний муж усыновил моего ребёнка. Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

Юрист г. Белорецк
16.06.2015, 19:30

Если ребенок усыновлен, тогда биологический отец ему чужой дядя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Определения общения с ребенком.

Мы в разводе с бывшим мужем, у нас есть общий ребенок 5 лет. У меня другая семья более 3 лет ребенка воспитывает мой нынешний муж. биологического отца ребенок практически не знает, отец не учавствует в жизни ребенка. Он сейчас стал требовать ребенка на выходные я против. Он грозится мне судом. Я отказываю ему в интересах ребенка так как ребенок его не знает, биологический отец понятия не имеет как обращаться с ребенком.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
31.05.2017, 11:25

Здравствуйте! Вам нужно подавать исковое заявление о лишении родительских прав, иначе, суд установит порядок общения с ребенком. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.05.2017, 11:26

Здравствуйте! Если отец не лишен родительских прав, то он имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 11:26

В случае подачи иска в суд от бывшего супруга можете представить свои возражения на иск в интерсах ребенка можете представить медицинские и другие документы. А также иск о лишении родправ Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 11:29

Здравствуйте! Он как отец биологический и юридический вправе общаться с ребенком, если нет основания для лишения его родительский прав, Запретить это делать Вы ему не можете, он может подать в суд согласно ст. 66 СК об осуществления прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Вы можете ходатойствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы, чтобы в определить частоту встреч. Ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 11:35

Здравствуйте.

Т.к. в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан биологический отец-то он его законный представить и вправе видеться с ребенком. Родительских прав его могут лишить, если подадите исковое заявление в суд. Или определите в судебном порядке порядок общения ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
31.05.2017, 12:04

Дарья, добрый день. Вы продолжайте свою позицию, но готовьтесь к тому, что отец обратится в суд об определении порядка общения. Собирайте доказательства его неучастия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Полный отказ от ребенка

Бывший муж, который не является биологическим отцом моего ребенка, написал отказ (я попросила) и заверили мы этот отказ у нотариуса. В воспитании ребенка не участвует (я не хочу). Я встречаюсь с другим мужчиной, он хочет со временем усыновить моего ребенка, так как мой сын называет его папой. Доверенность на отказ от ребенка действительна 1 год. Как мне оформить полный отказ, чтобы с бывшим мужем вообще больше не видеться насчет этого и можно ли поменять и в свидетельстве о рождении ребенка указать, что у него не было отца при рождении (а то я по своей глупости написала, хотя прекрасно знала, что не буду жить с этим человеком, когда родится ребенок)? Или нужно подавать документы в суд? (больше никаких контактов с бывшим мужем иметь не желаю, алименты не хочу от него получать, да и нет смысла, генетическая экспертиза показала, что он не биологический отец, ребенок его вообще не признает и не знает) Биологический отец отказался от ребенка, так как он женат и у него самого 2 детей.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2013, 11:11

Вы можете в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, в ином порядке - никак

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

После повестки из суда о заседании о лишении его родительских прав, стал писать смс что хочет с ребенком видиться а я не даю.

С бывшим мужем развелись 5 лет назад. Ребенку 5,5 лет. Малыш на инвалидности. Дцп. Биологический отец в жизни ребенка не учавствует. Не помогает. Не общается. Алименты раз в пол года. Долг 300 тыс. руб.написал расписку что отказывается от ребенка если я откажусь от алиментов. 3 года ребенком занимается мой муж, которого он называет папой. Биологического отца не помнит. После повестки из суда о заседании о лишении его родительских прав, стал писать смс что хочет с ребенком видиться а я не даю. хотя адрес он знает. И никто подарки дарить не мешал и содержать тоже. Какая вероятность выиграть суд о лиш. род.прав?

Юрист г. Ставрополь
19.11.2018, 21:56

Добрый вечер. Шансы большие, что лишат. С таким долгом и на уголовную ответственность можно нарваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца?

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Адвокат г. Пермь
25.10.2013, 05:08

обязательно нужно нотариальное согласие на усыновление

ну или лишить отца родительских прав в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Как нам можно лишить прав биологического отца и усыновить вторым мужем ребенка, дать его фамилию и отчество.

Бывший супруг хочет отказаться платить алименты и хочет отказаться от сына. Ребенку 7 лет. сейчас у меня 2 й брак. Со вторым мужем живем 2 года, ребенок называет его папой. Как нам можно лишить прав биологического отца и усыновить вторым мужем ребенка, дать его фамилию и отчество. Спасибо.

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
07.09.2015, 13:25

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Усыновление возможно только после лишения бывшего супруга родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.09.2015, 13:50

Ваш супруг может собрать все документы на усыновление ребенка (справка о доходах, о жилищных условиях, отсутствии судимости и др.) и сразу обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Биологический отец ребенка может в суде выразить свое согласие либо его согласие можно заверить нотариально. Можно обойтись и без предварительного лишения родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать? Я не хочу травмировать мою дочь и не хочу, чтобы она знала о существовании своего биологического отца!

Я хочу лишить моего бывшего мужа отцовства! Моей дочери 2,4 года, муж ушел, когда ребенку было 3 месяца! В июле 2013 года мы развелись и я подала на алименты! Бывший муж ребенком не интересуется, не звонит, единственное, он постоянно платит алименты. Мы с дочкой сейчас живем с другим человеком, он ее воспитывает с 7 месяцев, она его называет папой, в дальнейшем он хочет удочерить ее. Бывший муж не соглашается на то, чтобы добровольно отказаться от ребенка. Что делать? Я не хочу травмировать мою дочь и не хочу, чтобы она знала о существовании своего биологического отца!

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
15.02.2014, 00:49

Вашего желания в суде будет явно недостаточно. На основании изложенного Вами у Вас нет ни одного шанса на лишение родительских прав отца.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Одинцово
15.02.2014, 00:52

У Вас есть основания для лишения отца родительских прав при помощи суда. Для этого нужно подготовить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Дела эти сложные и Вам нужна помощь опытного юриста по таким делам. После лишения родительских прав отец ребенка не сможет влиять на жизнь вашего ребенка, а новый супруг может его усыновить. Однако обязанности платить алименты у бывшего супруга останутся, как и право ребенка на наследование его имущества. Если нужно подготовить иск, обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2014, 01:05

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ, из Вашего вопроса нельзя усмотреть, что к Вашей ситуации что- то можно применить в части лишения родительских прав.

У ребенка двое родителей и Вы явно в этой части желаете злоупотребить своими правами. Отец ребенка содержит, пусть это не главное, но это основание 90% дел о лишении родительских прав. Ваши права и права ребенка отец никак не нарушает, не вмешивается в Вашу жизнь, оплачивает содержание ребенка. С одной стороны Вы усматриваете нарушение прав ребенка что отец им не интересуется, а с другой Вы не желаете чтобы какой то след от биологического отца оставался.

Попробуйте по хорошему поговорить с отцом ребенка не об отказе от ребенка, возможно его пугает фраза, а о даче согласия на его усыновление, мотивируя тем, чтобы у ребенка не было травмы когда она узнает что папа не папа.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2014, 17:24

Судебная практика такова, что если платит алименты - род. прав НЕ лишат. Это правда. Только уговаривать биологического отца. Можно мотивировать тем, что при удочерении другим лицом биологический отец освобождается от выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Юрист г. Тюмень
17.12.2013, 00:19

Нет, без согласия биологического отца не обойтись. Договаривайтесь. Тем более что алименты не платит, согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли поменять фамилию ребёнка на фамилию биологического отца?

Помогите пожалуйста, будучи в браке, я родила ребенка от другого мужчины, через 4 года совместной жизни, я развелась, и вот уже 6 лет живём с биологическим отцом ребенка в гражданском браке, на алименты я не подавала. Нынешний гражданский муж очень против чтобы бывший встречался с ребенком. Не давно сказала бывшему супругу что сын не от него, он сказал что пока не будет результата ДНК, он будет видится с ребенком сколько хочет, после результата ДНК он сказал что пока мальчик носит его фамилию он будет с ним встречаться когда захочет.

Подскажите что можно предпринять чтобы оградить ребенка от бывшего. Бывший муж говорит что будет видеться с ребенком пока тот носит его фамилию.

Можно ли поменять фамилию ребёнка на фамилию биологического отца?

Может ли биологический отец усыновить ребенка?

СПАСИБО.

Юрист г. Армавир
21.08.2013, 10:30

Добрый день, Ольга Сергеевна! В Вашей ситуации и усыновление и смена фамилии возможно только через суд. Об этом сказано в ФЗ "Об актах гражданского состояния в ст. 39.

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу и ст. 58 если ребенку нет 14 лет, то смена фамилии производится на основании органа опеки и попечительства, если старше 14, то при согласии обоих родителей самостоятельно в ЗАГСе, если нет согласия хотя бы одного родителя, то в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Павловский Посад
₽ VIP

И какие нужны будут документы если смогу уговорить биологического отца дать разрешение на усыновление.

Я с мужем не живу больше четырех лет (с даты развода), да и после рождения ребенка мы путем и не жили. Ребенку сейчас 5 лет. Я вышла снова замуж и воспитываю ребенка с новым мужем. Ребенок его очень любит и наоборот, называет отчима папой. Биологический отец с ребенком видится если только его приведет свекровь. Свекровь (бывшая) от имени биологического отца присылает каждый месяц деньги. На алименты я не подавала. Ребенок живет со мной. Что можно сделать в данной ситуации. Мой новый муж хочет усыновить ребенка, это возможно.. если да то что для этого необходимо. Биологически отец на усыновление не согласен.

И какие нужны будут документы если смогу уговорить биологического отца дать разрешение на усыновление.

Адвокат г. Москва
10.08.2009, 16:07

Уважаемая Татьяна! Статьей 130 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что согласие отца ребенка не потребуется только в следующих случаях:

"Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Исходя из Вашего вопроса, лишить отца родительских прав или признать его непроживание с ребенком непроживанием без уважительных причин практически невозможно, т.к. не имеет большого значения - кто переводит деньги - он сам или свекровь. Главное, что деньги от его имени. Поэтому остается только пытаться убедить его.

Если Вы сможете уговорить отца на усыновление, Вам потребуется его нотариально удостоверенное согласие.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10092
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2009, 16:20

Уважаемая Татьяна, если бывший муж (биологический отец) не возражает, это делается достаточно просто.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выраженов заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение