Как лучше сделать чтобы квартира потом осталась дочке?

• г. Санкт-Петербург

У нас кооперативная квартира. Прописаны: Муж-главный квартиросъёмщик, жена и совершеннолетняя дочь. Как лучше сделать чтобы квартира потом осталась дочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша дочь является Вашей наследницей по закону 1-й очереди. Кроме детей наследниками первой очереди являются переживший супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Поскольку есть потенциальные другие наследники, лучше составить завещание, завещав свою квартиру дочери. Поскольку Вы и Ваша дочь проживаете вместе, то при наследовании квартира, перешедшая к ней по наследству, не будет облагаться налогом на наследство(ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако только в том случае, если наследодатель и наследник будут проживать вместе в этой квартире на момент смерти наследодателя. С уважением,

Если квартира приобреталась в браке (пай полностью выплачен), то она является совсместной собственностью супругов. Если вы хотите, чтобы квартира досталась только дочери, необходимо выделить доли в имуществе и составить завещания от обоих супругов. Либо разделить имущество соглашением с передачей квартиры мужу (на него видимо оформлена), тогда завещание только от него.

Вы можете составить завещание в пользу дочери. Между тем, если дочь – единственная Ваша наследница первой очереди по закону (а таковыми являются дети, супруги и родители наследодателей – ст.1142 Гражданского кодекса РФ), то нет необходимости и в завещании. Поскольку Вы все прописаны и проживаете в одной квартире, данное наследное имущество не будет облагаться налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,