Вопрос о разводе - Кому будет принадлежать квартира и судьба младшей дочери?

• г. Орехово-Зуево

) Помогите, пожалуйста, решить семейную ситуацию. Всей семьёй мы живём в квартире, в которой прописан отец. Когда-то в ней провела своё детство моя мать, но сейчас она здесь не прописана и считает, что это квартира точно будет её. Сейчас, она хочет развестись с ним так, чтобы отца из квартиры выписать и вписать себя.

Также, с нами живёт 8 летняя дочь, моя сестра. Мать без высшего образования, никогда не имела постоянной и нормальной работы. И сейчас она уже не работает с января месяца этого года. Свою младшую дочь, мою сестру, она воспитывает плохо. Постоянно на неё не кричит, а именно орёт так, что на улице слышно, доводя ребёнка до истерики каждый день. Меня она вырастила также, поэтому сейчас все это повторяется на младшей. Я каждый день записываю оры матери на диктофон, вдруг пригодятся.

У меня вопрос такой: Кому после развода достанется квартира, в которой сейчас прописан мой отец? И с кем, на каких условиях останется младшая?

(Кстати, моя мать прописана в частном доме, в котором живут её родители).

Помогите, пожалуйста решить вопрос...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,квартира тому достанется ,кто является её собственником ,а то что они прописаны там - это только прописка и не более ,младшая останется с ней ,если её не лишат материнства ,а лишить может ток суд при подаче заявления,но нужны существенные факты и доказательства ,чтобы суд лишил её материнства ,криков будет маловато.

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и будет делиться между матерью и отцом пополам. Если же она приобретена кем-то из них до брака, то она является личной собственностью одного из супруга. Личная собственность может быть признана судом совместной, если представить доказательства, что в период брака были значительные вложения, увеличивающие стоимость такого имущества.

Вопрос определения места жительства ребенка после развода определяется по соглашению между родителями, либо в судебном порядке.

все зависит от ого кто является собственником данной квартиры

Если квартира была приобретена в собственность кем то из родителей до брака, то она разделу не подлежит.