И смогу ли я потом поменять квартиру, до совершеннолетия ребенка, каким-либо способом?

• г. Киров

Я с несовершеннолетним сыном прописана в 3-комнатной квартире. Кроме нас в ней прописаны мои родители и сестра с несовершеннолетней дочкой. Вот уже год родители заставляют меня с сыном выписаться, (в ход идут и угрозы, и шантаж), чтобы они могли приватизировать квартиру без нашего участия. А нам потом обещают отдать другую квартиру. Но я им очень не доверяю, и выписываться отказываюсь. Могу ли я приватизировать свою часть в квартире, если они от приватизации откажутся? Приватизация при этом будет и на меня, и на сына? И смогу ли я потом поменять квартиру, до совершеннолетия ребенка, каким-либо способом? (Родители и сестра утверждают, что это невозможно и этим аргументируют необходимость нашей выписки и неучастия приватизации).

Ответы на вопрос (1):

Приватизация может осуществляться либо на всех прописанных граждан в равных долях. Либо Может накого-то конкретно,но остальные должны дать нотариальный отказ, при этом в вашем случае несовершеннолетние дети участвуют обязательно!!!!

Не знаю какая практика в городе Киров, но у нас в Петербурге когда происходить выписка несовершеннолетнего с жилплощади, и после этого подаются документы на приватизацию на оставшихся граждан, агентство приватизации и ФРС отказывают в приватизация поскольку нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, необходимо получать разрешение у органов опеки и попечительства (что практически не реально).

Если вы хотите приватизировать свою долю, то для этого вам придется обращаться в суд что бы разделить лицевые счета, и только после этого приватизировать долю на себя и на своего сына.