И смогу ли я потом поменять квартиру, до совершеннолетия ребенка, каким-либо способом?

• г. Киров

Я с несовершеннолетним сыном прописана в 3-комнатной квартире. Кроме нас в ней прописаны мои родители и сестра с несовершеннолетней дочкой. Вот уже год родители заставляют меня с сыном выписаться, (в ход идут и угрозы, и шантаж), чтобы они могли приватизировать квартиру без нашего участия. А нам потом обещают отдать другую квартиру. Но я им очень не доверяю, и выписываться отказываюсь. Могу ли я приватизировать свою часть в квартире, если они от приватизации откажутся? Приватизация при этом будет и на меня, и на сына? И смогу ли я потом поменять квартиру, до совершеннолетия ребенка, каким-либо способом? (Родители и сестра утверждают, что это невозможно и этим аргументируют необходимость нашей выписки и неучастия приватизации).

Ответы на вопрос (1):

Приватизация может осуществляться либо на всех прописанных граждан в равных долях. Либо Может накого-то конкретно,но остальные должны дать нотариальный отказ, при этом в вашем случае несовершеннолетние дети участвуют обязательно!!!!

Не знаю какая практика в городе Киров, но у нас в Петербурге когда происходить выписка несовершеннолетнего с жилплощади, и после этого подаются документы на приватизацию на оставшихся граждан, агентство приватизации и ФРС отказывают в приватизация поскольку нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, необходимо получать разрешение у органов опеки и попечительства (что практически не реально).

Если вы хотите приватизировать свою долю, то для этого вам придется обращаться в суд что бы разделить лицевые счета, и только после этого приватизировать долю на себя и на своего сына.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: мои родители начали приватизацию 3-х комн. Квартиры, в которой прописаны они, их дочь (то есть я) и мой несовершеннолетний сын. Родители хотели бы приватизировать квартиру на себе, а я хотела отказаться от приватизации вместе с сыном.

1.Для этого мне с сыном лучше выписаться из квартиры или это не обязательно (у меня есть возможность прописаться с сыном в собственном доме)?

2.Могла бы я отказаться за несовершеннолетнего сына от приватизации? 3.Если включить в приватизацию несовершеннолетнего, то не будет ли проблем с продажей до совершеннолетия?

Заранее благодарна, Елена.

Вопрос про приватизацию: в 3-х комнатной квартире прописаны моя мать, ее брат, я и мой несовершеннолетний сын. Я хочу приватизировать квартиру на себя и сына. Насколько я знаю, они должны отказаться от приватизации в мою пользу, но проблема в том, что они думают, что я в таком случае, могу использовать это против них (разменять квартиру, выписать их и проч.). 1. Какие я могу привести доводы, чтобы убедить их в обратном? 2. У меня есть сводная сестра, которая не прописана в этой квартире. Будет ли она иметь какие-либо права на долю после смерти матери (если квартира будет приватизирована или нет на мать)?

У меня вопрос о приватизации.

Нас в квартире прописано 4 человека. Моя сестра с совершенолетним сыном и я с несовершенолетней дочкой. Сестра хочет приватизировать квартиру на сына, сделать его собственником. Но я участвовать в приватизации не могу, т.к. уже участвовала со своей несовершенолетней дочкой в приватизации бабушкиной квартиры.

Нужно ли им мое согласие на приватизацию, могут ли они сделать это без меня?

Если да, то как обстоит вопрос с моим ребенком, его что выписывают автоматически после приватизации? Он остается без собственного жилья?

С уважением, Ксения.

Без участия зарегистрированного в квартире несовершеннолетнего ребёнка приватизация невозможна, а что делать в том случае если несовершеннолетний ребенок уже принимал участие в приватизации другой квартиры (бабушки) и как быть родителям которые тоже хотят приватизировать свою квартиру.

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

В 3-х комнат. Не приватизированной квартире прописаны мои родители, я - дочь и двое моих малолетних ребенка. Я хочу приватизировать квартиру. Если мои родители не откажутся от участия в приватизации, то смогут ли они потом прописать моего племянника (ему 17 лет) без моего согласия? И если откажутся от участия в приватизации в мою пользу, то потом прописав племянника, какими правами на эту квартиру он (племянник) будет обладать?

В 3-х комнатной квартире были прописаны 5 человек (мама, я с несовершеннолетней дочерью и брат с несовершеннолетним сыном), недавно брат с сыном выписались из квартиры (он не проживает в этой квартире уже 10 лет, а его сын не проживал тут никогда). Можем ли мы приватизировать квартиру на троих оставшихся. Что брат потерял право участия в приватизации это я поняла, а вот его несовершеннолетний сын? По закону вроде получается что и его сын потерял право пользования данной жилплощадью, так как его отец здесь больше не прописан, соответственно и в приватизации не участвует. Или это не так? И не может ли несовершеннолетний ребенок в будущем оспаривать в суде такую приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

В квартире прописаны отец и трое совершеннолетних детей, и один несовершеннолетний. Хотим приватизировать квартиру и троих детей. Отец хочет отказаться от приватизации. Но при этом быть прописан в этой квартире. В дальнейшем какие права он может иметь по поводу этой квартиры? И с какими трудностями можем столнуться, если он откажется сам выписаться?

Проблема такого храктера: Решили приватизировать квартиру, собрали все документы. Сейчас приватизация находится на завершающей стадии. Осталось только заверить доверености у натауриуса. Теперь мы уже не изьявляем особого желания приватизировать свое жилье. Появилась проблема в виде нашего отца, который в данный момент разведен с мамой и живет с другой женщиной у которой с ним общий ребенок. В квартире он также прописан, в процессе сбора документов на приватизацию он заявил, что хочет отдать свою долю своему ребенку который рожден в другой семье (написать дарственную). Вопрос: можем ли мы отказаться от приватизации? При этом не теряя возможности приватизировать квартиру в дальнейшем будущем. Т.к. у натуриуса мы доли свои не заверяли. И все документы на приватизацию квартиры собирала мама без нашего участия (брат, сестра, сын сесетры несовершенолетний 12 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение