Сосед вторгся на садовый участок, вырубил посадки и установил свой забор - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть оформленный садовый участок с зеленкой и кадастровым паспортом, огороженный, за участок исправно платились взносы в садовый кооператив, но за участком не ухаживали крайние 4 года. Сосед планирующий глобальную стройку, очень хочет приобрести наш участок, да так сильно хочет, что видимо представляя себя уже его владельцем, вторгся на территорию, вырубил все посадки, кустарники, деревья, что там росли ок 15 лет, часть участка плодородную почву засыпал щебнем и поставил поверх нашей рабицы свой профнастильный забор. Теперь мы не можем попасть даже на свою землю. Ухода за участком не было в силу чрезвычайных семейных обстоятельств владелицы, но, повторюсь, все документы на землю оформлены. Как быть в такой ситуации, куда обращаться в полицию, в суд? По какой статье ситуация классифицируется? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

В полицию можете обратиться. Это явное самоуправство, которое должно пресекаться.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Потом в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и возмещении вреда имуществу.

Обращайтесь к соседу для заключения соглашения о сервитуте.

Если откажет, обращайтесь в суд согласно ст. 274 ГК РФ:

"1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка".

В суд обращайтесь с требованием устранения нарушения Ваших прав собственника (ст.304 ГК РФ).

Здравствуйте, можете обратиться в полицию, ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство".

Вам необходимо подать в суд заявление об истребовании имущества из незаконно владения. Как это сделать? Обращайтесь к нам мы поможем составить исковое заявление и разъясним все ситуации, по которым вы можете коснуться.

Добрый день! Обращайтесь в суд. Сосед незаконно занял Ваш участок.

Здраствуйте! Обращайтесь в суд с иском об истребования участка из чужого незаконного владения, а также об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

возмещения убытков;

компенсации морального вреда;

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и возмещении убытков

Это лучший ответ

Если Вы не можете попасть на свою землю (у Вас есть свидетельство о собственности на участок), этот факт нужно зафиксировать.

Посетить участок с нотариусом,который зафиксирует сей факт в порядке подготовки доказательств для судебного процесса.

После этого,обращаетесь к государственному инспектору по недвижимости (Росреестр) на предмет привлечения соседа к ответственности по ст. 7.1 Административного кодекса,самовольное занятие чужого участка.

Если вопрос не будет решен в досудебном порядке, тогда обращайтесь в суд.

Анна , то , что за участком Вы не ухаживаете длительное время это плохо , но участок пока в Вашей собственности , у Вас его не изъяли , поэтому обращайтесь в суд с иском к соседу . Собственник имеет право требовать устранения его прав , даже если эти нарушения не связаны с лишением прав собственности , в частности требуйте очистить Ваш участок от его щебня , снятия его забора с Ваших столбиков , требуйте компенсировать ущерб который он Вам причинил вырубив плодоносящие деревья и все остальное , что им нарушено ( почему не можете попасть на участок ) ст. 304 ГК РФ

Сначала обращайтесь в полицию для фиксирования факта проникновения на ваш участок именно соседом, это должно быть подтверждено документально.

Далее обращайтесь в суд с исков, в порядке ст.ст.131, 132 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании земельным участком