Диспут о заборе - как решить конфликт с соседями и сохранить свою территорию?

• г. Москва

Как быть соседи поставили забор по границе участка сетку рабицу. А мы хотим поставить железный забор. Согласие мы им не давали. А теперь получается что нам нужноставить забор на своей территории участка и мы теряем метры участка. Переносить они свой забор не собираются говорят кто поставил свой забор первый то и прав. Как быть в такой ситуации. И кто прав и как поступать втакой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Сетка рабица на границе участков это норма. А вот если вы поставите железный забор, который нарушит санацию, это уже только с согласия соседей.

Может у них тоже какие то нарушения есть: отступ от границы менее 3 м., окна домика на Вашу сторону, скат крыши в сторону Вашего участка и т.д. Может на этом фоне придете к мировому соглашению.

Вид забора зависит от категории земель и вида разрешенного использования участка.

Если это землм с/х назначение и для дача, садоводство и огородничество, то только сетка. Это СНиП. Если ИЖС, то вы вправе ставить забор иного вида.