Председатель ЖСК так и сказал, что все исходные правоустанавливающие документы должны быть на руках.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам, зная Вашу вни-мательность и ответственность. Дело идет об определении спорных долей в совместной собственности (пая и квартиры ЖСК) с моей бывшей покойной женой (развелись в 1969 г.! умерла в 2007 г.). ГЛАВНОЕ: В ЖСК дали справку для нотариуса наследникам б/жены (и он СПРАВКУ ПРИНЯЛ) и мне для иска в суд о том, что СОБСТВЕННИКОМ ПАЯ И КВАРТИРЫ ЯВЛЯЕТСЯ Б/ЖЕНА. Эта справка составлена исключительно на основании финансового лицевого счета (ФЛС). ФЛС – бланк, заполняемый от руки, не предусматривает даты записи, автора, подписи, печати. Там графа «квартиронаниматель» и список прописанных с их данными. Это рабочий документ ЖСК. Председатель ЖСК так и сказал, что все исходные правоустанавливающие документы должны быть на руках. Но на руках у меня и у наследников б/жены их нет. Кроме ФЛС нет ничего и в ЖСК. Нет ничего в архивах. ВОПРОС: ПРАВОМЕРНА ЛИ УКАЗАННАЯ СПРАВКА О СОБСТВЕННИКЕ, ВЫДАННАЯ НА ОСНОВАНИИ ФЛС, ИМЕЮЩЕГО УКАЗАННЫЕ СВОЙСТВА. Я хочу просить суд не признавать эту справку, а потом косвенными документами доказать что собственник я. Я им был, но б/жена 15-40 лет назад как-то переписала квартиру на себя без моего ведома и, думаю, документы просто уничтожила, но кое-что случайно хранилось у меня и не пропало. Но мои документы против признанной справки не потянут. С учетом опыта подчеркиваю: ВОПРОС ТОЛЬКО О ПРАВОМЕРНОСТИ СПРАВКИ. Остальное – для ясности. Буду признателен за любой ответ и мнение.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Викторович, здравствуйте! Я бы ответила аккуратно: да, если это единственный официальный документ, который есть в наличии. Ранее, отв. квартиросъемщиком был тот, на кого был выдан ордер.

Неужели совсем ничего не сохранилось?? Вы не пробовали брать выписку из домовой книги, архивную выписку из домовой книги? Ордера тоже нет? В Правлении ЖСК должна быть копия ордера. Может, квитанции об оплате? И, конечно же, возникают много вопросов, когда был ностью выплачен пай, когда был выплачен первый взнос, кем, сколько в период брака.....

Если удастся доказать, что отв. квартиросъмщиком были Вы, а не бывшая супруга, то речь может идти и о подлоге...

С уважением,

Харченко О.В.