Какая часть ему полагается и как определить денежную сумму за эту часть?

• г. Екатеринбург

Каким образом делится квартира при принудительном размене?

Полезная площадь 52,4 кв.м., жилая - 33 кв.м.. Я - квртиросъёмщик, прописаны ещё дочь 17-ти лет и бывший муж (разведены). Муж требует деньги за свою часть.

Какая часть ему полагается и как определить денежную сумму за эту часть? Если квартиру разменивать через суд, имеет ли он право отказываться от предлагаемого мной варианта, если площадь нового жилья не меньше, чем была в моей квартире?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Сторона (истец по делу) должна представить суду вариант размена квартиры, который бы не нарушал и не ущемлял прав ответчиков (то есть квартира (либо комната) должна находиться втом же населенном пункте, равной жилой площади (равной относительно той,которая приходится ему в соответствии с его долей в квартире), отвечать санитарным требованиям и т.д.). Ответчик, естественно, может отказываться от предложенных вариантов, однако суд полномочен решить данный вопрос вне зависимости от мнения ответчика. В этом и смысл данного процесса.

С уважением,

Я так понимаю, Вы говорите о неприватизированном жилье. Тогда принудительный обмен возможен. Компенсацию суд присуждать не будет, посклольку лишить права на жилище мужа не может. Лучше подобрать подходящий вариант обмена.