Ситуация с выплатой пособия при сокращении в отпуске по уходу за ребенком - правовые аспекты и возможные решения в суде
₽ VIP

• г. Волжский

Помогите, пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нас всех сократили, назначили директора. Меня по закону сократить не могут, я осталась в своем предприятии одна. Предприятие не работает, расчетный счет на картотеке, и ликвидироваться когда будет - неизвестно, и имущества никакого, ни стола, ни стула. Новый директор предложил мне уволиться самой. А почему я должна это делать, ведь закон на моей стороне?! Получается замкнутый круг: чтобы я получала пособие, нужно чтобы предприятие отчисляло деньги в ФСС (фонд соц. страхования), но предприятие в этот фонд давно деньги не перечисляло, т.к. предприятие не ведет деятельность. Ерунда получается - предприятие не может меня уволить, и не платит, и не ликвидируется. (если бы была ликвидация, то я бы спокойно пошла в субсидию и получала бы всё те же свои 40% от ЗП). И фонд соц. страхования не берет на себя выплату мне пособия. Тогда какое же это ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦ. СТРАХОВАНИЕ? В субсидии со мной то же не хотят разговаривать, потому что я не уволена, а если и уволюсь, то там копейки платят! Да почему я должна увольняться и при этом всё терять - и по деньгам, и по стажу? Подала заявление в суд. Полтора месяца пока идут бестолковые собеседования. Судья сказал, что я хочу невозможного. Но как же так? Ведья я и мой ребенок защищены государством! Не может ведь ребенок остаться без пособия. Раз меня по закону не могут уволить, то пусть государство берет на себя ответственность по выплате пособия за предприятие, раз уж оно не в состоянии, но в полном размере пособия 40%.А как же наказание работодателя за невыплату гос. пособия, ведь это ущемление прав ребенка и т.д и т.п.

Мой вопрос: в моей ситуации какова развязка? Пожалуйста, ответьте с перечислением статей, на которые можно операться в суде.

Ответы на вопрос (2):

Пригласите на свою сторону какого нибудь юриста

Перечисление статей вам не помогут.Вам надо выработать правильную правовую позицию, а не метаться. и хотеть не возможного.Возьмите на ведение дела адвоката.Он сформулирует то, что в вашей ситуации возможно.