Возможно ли приобрести дом у гражданского мужа, если его мать против продажи, используя материнский капитал?

• г. Шенкурск

Могу ли я купить дом у гражданского мужа за материнский капитал, В доме прописана его мать и она против продажи. Собствеником дома является гражданский муж.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ПФР одобрят ли они такую сделку. Полагаю, что нет, поскольку закон требует приобретение жилого помещения с участием средств мат.капитала в общую долевую собственность родителей и детей. То есть в Вашем случае, если сожитель является отцом детей, то он в сделке окажется и продавцом и одним из покупателей - сам у себя купит долю?! Но это невозможно.

Если дети не его, то приобрести дом можно.

Согласия зарегистрированных в доме для совершения сделки не нужно.