Что произойдет с квартирой и первоначальным взносом при увольнении после 10 лет работы?

• г. Иркутск

Меня увольняют выслугу десяти лет нет что будет с квартирой? И как быть с первоночальным взносом за какое время я должен буду его вернуть государству? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!. Новый подход к решению жилищного вопроса военных был утвержден законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. Согласно ему ежегодно все военные, ставшие участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), получают взносы на именные лицевые счета. Финансирование из средств Федерального бюджета осуществляет Министерство обороны. Жилье приобретается за счет долгосрочного накопления с инвестированием или же в кредит. При этом военная ипотека доступна каждому члену НИС уже через 3 года с момента регистрации в системе.. Новый подход к решению жилищного вопроса военных был утвержден законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. Согласно ему ежегодно все военные, ставшие участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), получают взносы на именные лицевые счета. Финансирование из средств Федерального бюджета осуществляет Министерство обороны. Жилье приобретается за счет долгосрочного накопления с инвестированием или же в кредит. При этом военная ипотека доступна каждому члену НИС уже через 3 года с момента регистрации в системе.

Льготной военная ипотека может быть только до тех пор, пока заемщик служит в Вооруженных силах. При досрочном увольнении ему будут начисляться дополнительные процентные платежи, исходя из действующей на момент подписания договора ставки банка.

военная ипотека перестает быть льготной, если военнослужащий увольняется по собственному желанию или в связи с «проведением организационно-штатных мероприятий».

Пользоваться ипотечным займом на льготных условиях или распоряжаться накоплениями участника НИС после увольнения военнослужащий может, если общая продолжительность его военной службы составила как минимум 20 лет. То есть, офицеры, имеющие стаж 20 лет, но не воспользовавшиеся правом оформления военной ипотеки, могут использовать средства, накопленные на их счету, по своему усмотрению. Если же такой военнослужащий ранее оформил льготный жилищный кредит, условия ипотеки не меняются и средства, перечисленные ФГКУ «Росвоенипотека» в счет оплаты кредита и/или первоначального взноса, возврату не подлежат.

Если военнослужащий служил более 10, но менее 20 лет, а затем уволился, он может либо забрать имеющиеся накопления (если не оформил ранее ипотеку), либо продолжить выплачивать ипотеку, не возвращая ФГКУ «Росвоенипотека» сумму первоначального взноса и остальные платежи, перечисленные в счет погашения ипотеки до его увольнения. Важно: после увольнения погашать кредит военнослужащему придется за счет собственных средств.

Если стаж военнослужащего менее 10 лет и он не оформлял ипотеку, он не имеет права претендовать на накопления на своем счете участника НИС. Если ипотека была оформлена, военнослужащему придется вернуть все средства, которые перечислило банку ФГКУ «Росвоенипотека», и в дальнейшем погашать кредит самостоятельно. Возврат средств «Росвоенипотеке» осуществляется в течение 10 лет: для этого составляется график платежей, по которому ежемесячно начисляются проценты по ставке рефинансирования (по данным на 29.12.2014 года – 8,25% годовых).

Таким образом, право на льготную военную ипотеку при увольнении имеют:

• Военные со стажем более 20 лет.

• Военные, уволенные в запас после достижения максимального срока службы по установленным возрастным ограничениям.

• Военные, которые не могут продолжить службу по медпоказаниям.

• Военные, увольняющиеся из армии по причине сложных семейных обстоятельств.

Квартира выделяется при выслуге 10 лет и больше.

В вашем вопросе много неясностей:кто вы офицер или прапорщик,за что увольняют и т.д. обратитесь к финансистам части или адвокату по месту жительства!Удачи Вам!