Сложности с поступлением в учебные учреждения РФ - причина отказа гражданство Украины или требование гражданства РФ?

• г. Москва

Почему моего сына не берут учиться в РФ.Он гражданин Украины, с региона военных действий (Донбасса), у него на руках все регистрационные документы, включая убежище в РФ.Он находится в РФ уже 16 месяцев и мы не можем его определить ни в одно учебное учреждение второй год. Куда не обращались, везде говорят, что нужно гражданство РФ.На платный. Тоже не берут-ответ тот же-гр-во РФ.Ему 19 лет, в Украине (Славянск) он закончил 2 курса колледжа, есть документы подтверждающие это. Естественно обучаться нужно заново с 1 курса, но не берут-ни на бюджет, ни на платный. Подскажите, в чём причина такого отказа.

Ответы на вопрос (1):

ОБжалуйте отказ в судебном порядке.