Как исполнить решение суда о установке пандусов в здании, которое не находится на балансе организации?

• г. Ессентуки

Есть решение суда и исполнительный лист от приставов, обязующий нашу организацию установить пандусы для инвалидов. Здание не на нашем балансе. Казначейство не пропустило наш договор на установку пандусов из-за этого. Здание не наше, поэтому и пандусы мы установить не можем, помещение в безвозмездном пользовании. Фактически мы не можем исполнить решение суда, которое уже вступило в законную силу. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте решение в порядке кассации - приложите документы, доказывающие неисполнимость решения.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Обращайтесь в суд о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью его исполнения.

Согласно ч. 1 п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об исполнительном производстве Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); [u][/u]

Так как решение суда вступило в законную силу, обжаловать вы его не можете (если не обжаловали в апелляционном порядке). В таком случае, попробуйте написать пояснительную записку для СПИ о том, почему вы не можете исполнить решение суда. Желательно, приложив ответ из казначейства, если имеется, копии документов, свидетельствующих о том, кому принадлежит здание, свой договор безвозмездного пользования. Иначе, СПИ имеет право применить к вам санкции за невыполнение законных требований.

Скорее всего, заявителям придется повторно обращаться в суд с аналогичным требованием, но с заменой стороны (вашей организации) на надлежащую.