Нарушение ТК РФ - Что делать, если работодатель отказывается оплачивать сессии учебы в ВУЗе?

• г. Екатеринбург

Я закончила пед. колледж (учитель английского). Поступила в государственный институт на переводчика и устроилась на работу в МОУ Лицей 180. Директор был в курсе того что я учусь, что будут сессии. Сейчас мне говорят что я стою в графике на отпуск с 15 июня (официальная дата начала летней сессии), и что у лицея нет денег на оплату моих сессий, что я сама решила идти учиться в ВУЗ и сессии - это мои проблемы. Справку-вызов у меня не приняли, мотивируя это тем, что у меня отпуск. Он заканчивается 6 августа и время сессии не включено в основной отпуск. Это является нарушением ТК РФ. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Сергеевна,

Как я понял из Вашего вопроса высшее образование Вы получаете впервые, а это означает, что имеете право на оплачиваемый учебный отпуск.

Ключевым моментом в Вашем вопросе является,: не нарушает ли работодатель график отпусков. К сожалению, если учебный отпуск и очередной по графику совпадают, то работодатель не обязан продлять очередной отпуск (смотрите статью 177 Трудового кодекса РФ). Продление очередного отпуска в Вашем случае, возможно только по соглашению между работником и работодателем, но если работодатель не согласен, то обязать его нельзя.

Справку-вызов работодатель обязан принять у работника. Если все же не принимает, можете отправить справку-вызов по юридическому адресу лицея ценным письмом.