Как получить гражданство России через упрощенную систему и влияет ли место рождения на процесс

• г. Подольск

Не верится конечно что это сработает, но все же пишу. Я гражданин Азербайджанской Республики, родился в России, не получив паспорта (будучи ребенком в возросте 3 лет) переехал в Азербайджан с родителем. Так и остался там жить, школа, университет далее армия, а сейчас вернулся и приехал в Москву. По приезду оформил регистрацию (гостевую) на 3 месяца. По месту регистрации нашел УФМС с целью выяснить процесс получения патента и РВП. Там я выяснил что с 12 января 2015 года были внесены изменения и чтобы получить патент на работу мне надо поехать в УФМС которое находится неподалеку деревни Сахарово, куда я и поехал. Там сказали что мы делаем только патент, а на счет РВП вам надо по месту жительства обращаться. Вернувшись в УФМС по месту регистрации с трудом выяснил еще один адрес (неподалеку от алее Сиреневый бульвар) куда и обратился. Стал на очередь (184-ым) для получения РВП, записался на прием где мне не отвечая ни накакие вопросы дали перечень тех документов которые должен собрать как сказали по упрощенной системе приняв тот факт что родилс на территории РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Не стали даже слушать и тем более помочь понять, чем мне будет упрощен процесс получения гражданства или слушать что то иное они не стали, так и сказали идите и собирайте по пунктам указанным в листке документы. Исходя из всего мною сказанного очень хотелось бы выяснить:

1) В чем отличие упращенной системы от неупращенной?

2) Весь процесс получения гражданства (коротко и ясно, захватывая все нюансы и подробнее, какую роль сыграет в получении гражданствато то. что я был рожден в РОССИИ)?

3) В случае получения гражданства до 27 лет, должен ли я буду вторично пойти в армию?

Заранее благодарю за помощь!

С Уважением Воронин А.С.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы какие действия предпринимали?

Добрый вечер!

1)

В упрощенном:

1 родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2 признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3 имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4 состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5 осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6 поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации.

7 в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В не упрощенном все остальные

2)

Вам надо получить разрешение на временное проживание ( РВП)

Потом Вид на жительство

После этого гражданство РФ

Поскольку Вы были рождены на территории РФ, Вы имеете право на получения гражданства в упрощенном порядке.

3)

Сложно ответить.