Какие документы нужны свидетелям для подтверждения работы всех сотрудников в одной организации? Возможно ли решить эту проблему через суд или через ПФ?

• г. Ставрополь

Какие документы должны быть у свидетелей, доказывающие, что все сотрудники работали в одной организации (для подтверждения записи в трудовой книжки, тк архивы сгорели) и решать такие дела можно только через суд? или возможно предъявить их в ПФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Данный факт устанавливается только судебным решением!

Людмила, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

Если в суд Вы заявите двух-трех свидетелей, у которых будет такая же, как у Вас запись от "спорного" работодателя, то суд данное обстоятельство сочтет достаточным и исчерпывающим для установления факта -стажа.

Кроме того, Ваши свидетели, одновременно с Вами могут установить этот факт для себя.

Подавать в суд заявление нужно в порядке особого судопроизводства по ст.262 ГПК РФ.(установление фактов, имеющих юридическое значение)

С записью в трудовой все понятно, но важна ведь справка с указанием суммы заработной платы? а свидетели ее не могут предоставить