Может ли беременной сотруднице на декрете потребоваться написать заявление на увольнение?

• г. Кострома

Я беременна, числюсь на декретной должности, могут ли меня попросить написать заявление на увольнение если в договоре прописано что работаю до выхода сотрудника с декрета. И если не уволюсь они могут вызвать сотрудника с декрета на несколько дней, и тем самым уволить меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет это не законно.Можете обратиться для начала в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в учреждении по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (декрет). Сейчас сама беременна. Работодатель хочет меня уволить. Говорит, что основной сотрудник собирается выйти на работу. Думаю, что хотят попросить основного сотрудника написать заявление на выход из декрета, а потом следующим днём этот сотрудник опять уйдет в декрет. Могу ли я в такой ситуации, как-то защитить свои права?

Работаю по трудовому договору, и у меня прописано, что работаю до выхода основного сотрудника. В связи с тем, что одна сотрудница ушла в декретный отпуск, остальные подвинулись. Отсюда вопрос: если я уйду в декрет, отработав полгода, меня могут уволить вместе с уходом? Спасибо.

Я являюсь сотрудником овд и нахожусь в звагии капитан полиции, вместе с тем на декретной должности. На данный момент я беременна. Могут ли меня уволить по истечению выхода из декрета человека на должности которой я сейчас числюсь?

В трудовом договоре прописано, что работаю на декретной должности до выхода из декрета основного сотрудника. Планирую до выхода основного сотрудника на работу уйти из одного декрета в другой с декретной должности. Какие выплаты мне положены? Могу ли рассчитывать на выплаты по БиР, отпуск до 1.5?

Прошу вас оказать информационную поддержку, касаемо декретного отпуска. Ситуация следующая: Я трудоустроена в организацию по срочному договору (точной даты окончания договора нет). Работаю на должности сотрудницы, которая сейчас в декретном отпуске. В договоре прописано, что днем моего увольнения будет считаться день выхода сотрудника на работу из декретного отпуска. Вопрос следующий - Планирую расширять семью, могу ли я уйти в декретный отпуск, получу ли я пособие, будет ли оплачиваться средний заработок во время декрета, смогу ли я вновь вернуться на данную должность - если сотрудница которую я замещаю фактически выйдет на работу? ... и еще один момент, если находясь в декрете, я вновь забеременнею - могу ли я продлить декретный отпуск - в моей ситуации?

Вопрос: Добрый день! Я работаю в организации по трудовому договору на должности, которую ранее занимала сотрудница ушедшая в декрет. Однако в моем договоре не прописано, что я работаю на декретной ставке. Я принята на основную работу по бессрочному договору. Сейчас сотрудница находящаяся в декрете решила выйти, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но сейчас возникло несколько вопросов 1. Могу ли я отозвать заявление на увольнение и если могу то до какого времени? 2. Может ли организация уволить меня в одностороннем порядке при отсутствии с моей стороны грубых нарушений трудового распорядка? 3. Должна ли организация выплатить мне выходное пособие в случае моего отказа от увольнения по собственному желанию?

Работаю на месте сотрудника, который замещает другого находящегося в декретном отпуске, сейчас сама в декрете, беременна вторым, должны ли меня уведомить о выходе основного сотрудника, в договоре прописано, что работаю до выхода основного сотрудника или лучше отнести справку о беременности, что бы работадатель знал, что расторгнуть договор со мной нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я устроилась на работу врачом в в поликлинику на период декретного отпуска основного сотрудника. Я тоже беременна и через несколько месяцев тоже должна уйти в декрет. Скажите пожалуйста, меня могут уволить, когда я буду уходить в декретный отпуск, если основной сотрудник ещё не вышел из декрета или всё-таки они должны мне предоставить декретный отпуск без увольнения.

Работаю на декретной должности (сама сейчас беременна), основной работник выходит из декрета в июне, могут ли меня уволить? Мне в декрет только в ноябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение