Легальность отмены прокурором постановления о прекращении уголовного дела и возможные меры

• г. Оленегорск

Постановлением, уведомлением и извещением от ноября 2014 г. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ прекращено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ, прокурором постановлением в сентябре 2015 г. отменено постановление о прекращении уголовного дела. Правомерно ли такое действие прокурора и Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерно....

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2013 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ. Постановлением, уведомлением и извещением от ноября 2014 г. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ прекращено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ. Прокурором постановлением в сентябре 2015 г. отменено постановление о прекращении уголовного дела. Законно ли это и как можно обжаловать действия прокурора.

В ноябре 2013 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ. Постановлением, уведомлением и извещением от ноября 2014 г. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФпрекращено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ. Прокурором постановлением в сентябре 2015 г. отменено постановление о прекращении уголовного дела. Какой срок давности в этом случае и какой срок для обжалования действия прокурора.

В 2005 постановлением суда, уг.дело по ст.159 отменили.

Прокурором города, отменено постановление о возбуждении уг. дела по ст.195

В декабре 2005, прокурором области, отменено постановление о прекращении уг. дела по ст.195, и направлено на новое рассмотрение в прокуратуру района.

После проведения дополнительного расследования (без опроса потерпевшего) следователь РУВД вынес постановление о прекращении уг. преследования.

Возможно ли возбудить уголовное дело, если уголовное преследование по статья 195 часть 1 прекратили, постановление вынесено 3 месяца назад?

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд.

Нераскрытое уголовное дело 2011 г.прекращено по срокам давности в июне 2014 года, в ноябре 2014 поступила явка с повинной о совершении данного преступления лицом, законно ли постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела?

Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления,

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд. Обвинение от прокурора я не подписывал.

Постановление об отказе возбуждение угодовного дела вынесено в мае месяце. Данное постановление направлено прокурору района. Никакого решения прокурором принято не было. Спустя 6 месяцев прокурор другого райога отменяет это постановление и направляет это дело в уэбипк для расчета ущерба. На сколько правомерны действия второго прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом. Постановление о прекращении направляется сразу после вынесения или после того как материалы дела будет у начальника следственного комитета? Какие последствия могут быть для лица в отношении которого было возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о прекращении по п. 2 или 3 ст. 24 УПК РФ, что происходит со сроками давности?

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2010 г. в отношении 2 лиц, потом в 2011 г. было приостановлено якобы по причине того, что 1 из обвиняемых в розыске (на самом деле он сидел в сизо, потом в колонии с 2012 по 2015 г). в мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос, истек ли срок давности уголовного преследования в отношении другого обвиняемого, преступление небольшой тяжести? Да и само постановление о приостановлении дела незаконно, этого человека даже никто и не искал, и он не был объявлен в розыск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение