Ответьте пожалуйста на вопрос, если за квартиру образовалась задолженность в размере 7000 р,ЖСК подает в суд на жильцов

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос, если за квартиру образовалась задолженность в размере 7000 р,ЖСК подает в суд на жильцов, какой исход при этом может быть. Задолженность погашается частями, так как сразу нет возможности погасить ее.Так же ответьте в праве ли отказать ЖСК в предоставлении формы 9 для оформления ребенка в школу при такой задолженности.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Исход будет однозначный - присуждение суммы задолженности. Единственное, что Вы можете - это оспорить суммы начисленной квартплаты, если Вы с ними не согласны.

2. По решению суда представителю ЖСК будет выдан исполнительный лист, с которым последний обратится к судебным приставам-исполнителям.

Поскольку квартплата - периодический платеж, взыскание будет обращаться на заработную плату и иные виды доходов должника (статья 64 Закона "Об исполнительном производстве")

При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы до полного погашения взыскиваемых сумм (пункт 1 статьи 66 Закона).

3. Препятствовать в выдаче справок правление ЖСК не имеет права. Это нарушает, в данном случае, конституционное право Вашего ребенка на образование (статья 43 Конституции РФ). Если устное убеждение не поможет - обжалуйте действия правления ЖСК в суд.

С наилучшими пожеланиями,