В бухгалтерии сказали что эта федеральная льгота распространяется только на ремонт и содержания жилья.

• г. Ульяновск

Мой муж ветеран боевых действий и ему положены льготы по ст 16 п 1-4 федерального закона. Но по приходу в жил контору за льготой 50% оплаты коммунальных услуг на него и членов семьи нам было отказанно. В бухгалтерии сказали что эта федеральная льгота распространяется только на ремонт и содержания жилья. А в ст.16 о ветеранах сказано что на все виды коммунальных услуг, а на просьбу назвать номер закона нам было отказано. Прошу Вас подскажите как нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, источниками компенсации льгот по оплате коммунальных услуг согласно указанному выше Закону и другим законодательным актам, в которых затронуты вопросы о льготах отдельным категориям граждан по оплате коммунальных услуг, являются средства федерального бюджета либо средства бюджетов субъектов РФ-только в этом и права Ваша бухгалтерия. Вы имеете право на 50% оплаты коммунальных услуг.Нет такого закона, который бы мог служить в поддержку позиции жилконторы.

Вам нужно идти и добиваться восстановления Ваших прав, если откажут в жилконторе, обращайтесь в суд

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна

Увы, в законе действительно отсутствует норма по льготам на оплату коммунальных услуг, аналогичная, например, как для участников ВОВ.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 8 мая, 19 декабря 2005 г., 18 октября, 1 ноября 2007 г., 1 марта, 14, 22 июля, 2 октября 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

"

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); участникам Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;"