Просьба о переносе отпуска не была учтена работодателем - возможные последствия и правомерность действий

• г. Выкса

Моя мама просит перенести последнюю часть отпуска на неделю вперед не с 19 октября согласно графика отпуска, а с 10 октября, работодатель ответил грубо и сказал что переносит не станет, а если будет доставать звонками с просьбами, то вообще напишет приказ о производственной необходимости, и продлит график отпуска не с 19 октября а аж с 10 декабря, имеет ли он право? Он постоянно делит ей отпуск, и предоставляет ей отпуск только осенью, зимой и весной и ни разу не предоставил целиком. Имеет ли он на это право? С, уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Разделение отпуска возможно только с согласия работника.

Перенос отпуска возможен по согласованию с работодателем.

ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.