Вопросы наследования в ситуации с инвалидом и множеством детей

• г. Барнаул

У меня есть брат (инвалид 1 группы, он паралезован), у него в браке есть ребёнок и от прошлых браков ещё двое детей. Вопрос: 1. В случае смерти нашей мамы при отсутствии завещания как делится квартира (приватизировнная) (незабываемчто брат инвалид) 2. В случае смерти брата и мамы, имеют ли право его дети на долю в наследстве (без завещания)? И в какой пропорции.

Ответы на вопрос (5):

наследники первой очереди: супруг(а), дети, родители.

Добрый вечер, после смерти вашей мамы, если квартира принадлежит только ей, вы с братом наследуете по 1/2 доли квартиры, после смерти брата, его 1/2 доля будет делиться между его наследниками 1 очереди в равных долях

Я имею право на егодолю? Иесли мама составит завещение на меня, то брат может переоспорить т.к. он инвалид.

Ещё уточнение если брат умрёт первым (он в тяжелом состоянии), через какое-то время мама ( без завещания). Имеют ли права в этом случае его дети на долю в квартире?

Да, если брат до мамы -внуки наследники по праву представления, наследуют ту долю, которую унаследовал бы их отец, но если будет завещание на вас-они ничего не получат