Вопрос о правах на наследство после продажи завещанной квартиры

• г. Москва

После смерти тети найдено завещание от 2010 г. В нем она завещает 2 квартиры племяннику и двум его дочерям в равных долях (дочери от разных жен со всеми он в разводе) , третью квартиру брату (моему отцу), а четвертую мне. В 2014 году квартира завещенная мне была продана. И все деньги отданы одной из дочерней первого племянника. На что я могу претендовать по закону. Новое завещания не найдено и не известно есть ли оно. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствйте.

Да, будет судебное разбирательство

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Вы вправе требовать в судебном порядке расторжения договора купли-продажи и признании за Вами права собственности в порядке наследования по завещанию, восстановлении срока принятия наследства. Дело очень сложное, Вам обязательно потребуется адвокат.

Спросить
Пожаловаться

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

В 2008 г. мой племянник совместно с женой покупают квартиру. В 2010 году он оставляет завещание, где завещает свою долю своей матери. В 2010 г. он (племянник с женой составляют брачный договор) , по которому квартира переходит в собственность моему племяннику. Они разводятся. Через три года, 2013 г. он женится второй раз. И 2013 г. уже женатый второй раз он регистрирует квартиру. Завещание он не переделывает. В 2020 году он умирает.

Какую долю от этой квартиры получит его мама? Она пенсионерка, проживала вместе с ними. Спасибо.

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя умерла 2 года назад. Завещание было востребовано только в 2010 г. я хочу посмотреть что там в завещании, а нотариус не дает на него даже взглянуть. Говорит, что для меня там ничего нет. У тети была квартира и она говорила что написала на меня завещание т.к. более близких родственников у нее нет. Нотариус говорит что, было два завещания и во втором квартира отдана другому ее племяннику. Я незнаю никаких координат этого племянника тети и не могу проверить. Как мне увидеть завещание?

Вопрос простой: мать завещает двум дочерям квартиру в равных долях. В случае одновременной смерти матери и одной из дочерей - кому в этом случае уйдет доля погибшей дочери? Заранее благодарю за ответ!

Отец при жизни оставляет завещание двум дочерям на все ему принадлежащее в равных долях. Еще при жизни он дарит свою однокомнатную квартиру одной из дочерей и она вступает в права собственности. Как правильно, по закону поступить другой дочери. Ценности по завещанию находятся в квартире одной из сестер. Доступ второй наследнице в бывшую квартиру отца закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение