Как изменить размер алиментов на содержание бывшей супруги в случае, когда женщина выходит на работу до достижения ребенком 1,5 лет?

• г. Москва

Прекращение (снижение) размера алиментов на содержание бывшей супруги. Каким образом происходит прекращение (снижение) размера алиментов на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком до 3-х лет, если женщина выходит на работу до достижения ребенком 1,5 лет? Есть решение суда о взыскании алиментов - фиксированная сумма. Какие действия необходимо предпринять мужчине, чтобы алименты не удерживались, если это возможно?

Ответы на вопрос (3):

В Семейном кодексе ни слова о том что бывшая супруга должна работать или дома сидеть....

Вы конечно можете попробовать в судебном порядке изменить размер алиментов в связи с изменением материального положения..... но.....

Он вправе подать иск о снижении (прекращении ) алиментов.

Обратиться с подобным иском отец ребенка вправе, поскольку при вынесении решения суд должен учитывать материальное положение сторон. Если с выходом на работы доходы матери ребенка увеличились - имеет смысл ссылаться в том числе и на это обстоятельство. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь. представляю интересы по данной категории дел.